• Объявления

Щука из подо льда.

Зима, мороз, лед, лунка, мормышка, блесна, зимние жерлицы и прочие радости "пингвина".

Щука из подо льда.

Сообщение minfo » 16 дек 2011, 18:12

Рассказ о необычной ловле щуки по лункам, поднятый Юрой, послужил стимулом для создания этой темы.

:ugeek:

Цитирую самое интересное:
Часа в два дня, когда по хорошему нужно было уже собираться домой, решили мы испытать наш старый способ ловли щуки в бесклёвье...мы называем его "ПАРАВОЗИК" и честно сказать не смогли вспомнить даже примерно, откуда он появился...сами мы его придумали...подсмотрели где...прочитали, или просто надаумил кто, ну вобщем это и не важно... но способ КОМУ НИБУТЬ - КОГДА НИБУТЬ может помочь УЙТИ ОТ НУЛЯ!

И так "ПАРАВОЗИК":))

В неклёвый день, по старым, избитым за день в пустую лункам, в перспективном месте (в нашем случае, это был периметр ямы по бровке...овал 15х30) начинаем быстрые передвижения...первый делает 3-5 взмахов в одной лунке и переходит на другую, второй занимает эту лунку с другим по форме и цвету балансиром и ПОПЁРЛИ по кругу паравозиком:)))

Не знаю как с научной точки зрения объяснить, но это работает почти в ста процентах...покрайней мере у нас, при использовании паравозика сбоев не было:) Есть один минус - ловятся шнурки...но шнурки же не ноль?

А теперь уточняем, спрашиваем и, конечно же развиваем дальше тему зимней ловли щуки.
:cold:
Хвостов и чешуи! (с)minfo
minfo
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.

Докапываемся до сути "Паровозика"

Сообщение minfo » 16 дек 2011, 18:25

Так вот вопрос: в чем именно фишка:
1) в планомерном передвижении от лунки к лунке, или
2) в замене одной приманки другой приманкой?
3) только в 1+2 пп.

Я знаю, что именно таким (похожим) образом можно расшевелить хищника спиннингом - разгоняешь аппетит поверхностником (поппер или уокер/волкер) и реально долавливаешь воблером.
minfo
Администратор

Re: Щука из подо льда.

Сообщение y_m_resh » 16 дек 2011, 18:33

Я думаю замена приманки + у каждого разная рука, балансир, даже одинаковый в разных руках будет играть по другому...да и передвижения могут щуку с места дёргать...какой я сурьёзный...аж самому противно:)))
...а кому щас легко?
y_m_resh

Сообщение minfo » 16 дек 2011, 18:43

y_m_resh писал(а):Я думаю замена приманки + у каждого разная рука, балансир, даже одинаковый в разных руках будет играть по другому...да и передвижения могут щуку с места дёргать...какой я сурьёзный...аж самому противно:)))
Ну тогда:
- оснащаем оркестр балалаек пару удочек для блесения
- телепаем правой рукой первую удочку, затем левой рукой вторую удочку (для смены характера анимации пойдет)
- перемещаешься на соседнюю, повторяешь процесс

Это я пытаюсь адаптировать алгоритм Паровозика для ловли в одиночку. Но полюбому надо бы понять что именно заставляет клевать - перемещение по соседним лункам той же приманки или мобильная смена приманки в той же лунке?
minfo
Администратор

Сообщение Sergeyka » 16 дек 2011, 18:49

думаю смена игры и приманки возбуждает аппетит счуки :)
у нас так с окунем бывало, друг за дружкой идем
Sergeyka

Сообщение y_m_resh » 16 дек 2011, 19:03

minfo писал(а):Ну тогда:
- оснащаем оркестр балалаек пару удочек для блесения
- телепаем правой рукой первую удочку, затем левой рукой вторую удочку (для смены характера анимации пойдет)
- перемещаешься на соседнюю, повторяешь процесс

Это я пытаюсь адаптировать алгоритм Паровозика для ловли в одиночку. Но полюбому надо бы понять что именно заставляет клевать - перемещение по соседним лункам той же приманки или мобильная смена приманки в той же лунке?

Не срастётся...точнее перехлестнётся...ширина рук позволит сделать один взмах и получить вероятность перехлёста балансиров...

...:"разная рука" это не правая-левая, это допустим твоя-моя...ты машешь так - я эдок...воблы же тоже у каждого по разному играют и блёсна тоже...

...и для того чтобы лупить с двух удочек (даже допустим это возможно) нужно как минимум к уже давно отработаной лункой просверлить ещё одну, а в условиях тяжёлого, пустого дня, это по меньшей мере не уважение к себе:))...повторю себя: всё надо делать быстро, только тогда паровоз работает...
...а кому щас легко?
y_m_resh

Re: Щука из подо льда. Паровозик в одиночку.

Сообщение minfo » 20 дек 2011, 13:15

y_m_resh писал(а):Не срастётся...точнее перехлестнётся...ширина рук позволит сделать один взмах и получить вероятность перехлёста балансиров...
Не надо двумя сразу махать))) Помахал одним, отложил, помахал другим.
:fish:

y_m_resh писал(а):...:"разная рука" это не правая-левая, это допустим твоя-моя...ты машешь так - я эдок...воблы же тоже у каждого по разному играют и блёсна тоже...
Правая и левая по причине того, что адаптируем для рыбалки в одиночку. Да и скорее всего координация рук все же довольно разная, поэтому и игра приманок будет сильно разниться.

y_m_resh писал(а):...и для того чтобы лупить с двух удочек (даже допустим это возможно) нужно как минимум к уже давно отработаной лункой просверлить ещё одну, а в условиях тяжёлого, пустого дня, это по меньшей мере не уважение к себе:))...повторю себя: всё надо делать быстро, только тогда паровоз работает...
Про лунки и неуважение не понял, а попробовать в одной и той же лунке с двух рук разными удочками вполне можно. Мне бы вообще хоть с одной попробовать продуктивно.
:D
minfo
Администратор

Сообщение y_m_resh » 21 дек 2011, 16:05

Чёт это как то не паравозик нифига получается :)
Я так часто делаю в одиночку делаю...не скажу результат меняется нет, но как то хочется испробовать всё при вялом клёве .... ну а руки менять в мороз сам бог велел ;)
...а кому щас легко?
y_m_resh

Вернуться в Зимняя ловля