• Объявления

Общее обсуждение такого понятия как "Рыболовная база"

Общая информация, местоположение, личные впечатления о посещенных рыболовных базах, базах отдыха и т.п.

Рыболовная база

Ну ее нна! Дикарем!
3
50%
Только по совету друзей - проверенную!
2
33%
В тырнете вполне легко выбрать понравившуюся!
0
Голосов нет
Выбрать можно и в тырнете, но уточнять по телефону!
1
17%

Всего голосов : 6

Общее обсуждение такого понятия как "Рыболовная база"

Сообщение minfo » 11 ноя 2011, 00:59

С детства где-то да бывал... В пионерлагерях, в деревне, в гостях.
Потом подрос, экскурсии, трудяги и колхозы с общежитиями. Командировки и отдых - пансионаты, Д/О, турбазы, гостиницы и палатки.

Рыбу ловлю, а вот до сих пор ни на одной рыболовной базе не был (платники мы обсуждаем в соседнем форуме).
:(

Рассказывайте новичку, каков принцип подбора рыболовной базы на той же Нижней Волге (далее и всегда - НВ), в Карелии, Финляндии или еще где на Камчатке и в Штатах. Основные ключевые моменты, предвидение непредвиденностей, реклама и реальность...
;)
Хвостов и чешуи! (с)minfo
minfo
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Общее обсуждение такого понятия как "Рыболовная база"

Сообщение Мишка-Алконавт » 17 дек 2011, 12:58

Итак, могу тебе, Миша, рассказать про Карелию.
Что нам нужно от рыбалки в Карелии? Прально, экзотика по рыбе, т.е. не просто окунь, щука, плотва и язь, а всякие лососи, сиги, хариусы, кумжи, палии и т.д.
Соответственно, ехать туда нужно (а ехать туда не близко) в те места, где можно ГАРАНТИРОВАНО поймать этих самых экзотических, для нашей средней полосы, рыб.
Если ловить хариуса, то в идеале, чтобы вблизи базы была речка с этим самым хариусом. Почему? Да потому что, тут вступает в силу финансовая сторона. Выезда с базы куда либо оплачиваются отдельно, а ежели надо до места ловли сначала ехать, а потом ещё и по воде идти, то в копеечку влетает. Соответственно, так же важнейшим моментом выступает плавсредство. Я был там, где гребная лодка (казанка) была в моём распоряжении безвозмездно.
Есть ещё такая штука относительно выбора места в Карелии. Чем дальше от людей - тем лучше. Вот посмотри на НВ - да чуть ли не на каждом сантиметре рыболовная база) Представляешь, какой прессинг рыбаков?)) Егеря все места знают, и, если утром приезжаешь на какое-нибудь хорошее место, то не удивляйся, что нужно будет занимать очередь) А кому такое надо? Мы же ведь в этой поездке во времени ограничены, верно?
В Карелии, лично мне, удобства (тубзик с душем) вообще по барабану, там даже тупо времени на это не бывает :D
Встаёшь, например, в 10 утра, час позавтракать и собрацццо и тут уже егерь орёт "в лодку! в лодку! на пороги!". И возвращаешься оттуда примерно в 12, а то и полвторого ночи. А надо исчо и рыбу обработать, поесть и т.п.

Пока что, резюмирую написанное, можно выделить такие принципы:
1. определиться с объектом ловли
2. определиться с дислокацией базы
3. какие плавсредства предоставляются
4. знать что-то о водоёмах, где планируешь быть
5. заранее тщательно прикинуть транспортные расходы (трансферы до базы и т.п.)
6. ЗНАТЬ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА РЫБАЛКИ!

Ну вот пока всё, что пришло в голову написал)
то, что не убивает тебя, убьёт тебя дико в следующий раз, например
Мишка-Алконавт

Re: Общее обсуждение

Сообщение minfo » 20 дек 2011, 12:04

Мишка-Алконавт писал(а):Что нам нужно от рыбалки в Карелии? Прально, экзотика по рыбе, т.е. не просто окунь, щука...
Миш, знаешь, я бы не ставил на первое место объект ловли. Скорее, я бы просто ориентировался "что там теоретически есть и может ловиться". И не столь важно, Карелия это или НВ. Наверное, просто еще не дошел умом до конкретных изысков (хотя, марлин исключение). На базу еду просто_на_рыбалку.

Что же касается местоположения базы и удаленности от точек водоема или же самих водоемов, тут полностью согласен - лучше жить на точке или прямо на речке, чем трансферить каждый раз еще и от базы до мест ловли. Тогда уж палатка правильнее как база.

Что касается законодательной части - все заранее, конечно же, надо будет разузнавать у конкретной базы и администраци, что бы не попасть куда и когда не надо.
minfo
Администратор

Re: Общее обсуждение

Сообщение Мишка-Алконавт » 20 дек 2011, 20:44

minfo писал(а):

Не соглашусь. Всё же поездка куда-то там на базу - это время и деньги, а последнее время - деньги не малые, например.

Если меня позовут в ту же Карелию и скажут, что объекты ловли: окунь, щука, судак, плотва - я даже за бесплатно не поеду. На кой чёрт перецо к чёрту на рога ради того, что можно половить в паре часов езды от дома?

Ведь это ж будет бездарно и просто провально, поехать на кольский чтобы поймать пару щук)))

Нужно знать, за чем ты едишь и за что ты платишь и на что тратишь время.
Мишка-Алконавт

Re: Общее обсуждение, мыслей все больше к делу

Сообщение minfo » 20 дек 2011, 22:54

Мишка-Алконавт писал(а):Не соглашусь. Всё же поездка куда-то там на базу - это время и деньги, а последнее время - деньги не малые, например.
Хорошо, да, деньги. Но поездка на базу и подразумевает их трату (не "сорить баблом" и не транжирить имеется ввиду). Хочется именно побывать где-то "не дома", половить в других местах и других условиях, посмотреть параллельно другую природу, пейзажи...

Мишка-Алконавт писал(а):Если меня позовут в ту же Карелию и скажут, что объекты ловли: окунь, щука, судак, плотва - я даже за бесплатно не поеду. На кой чёрт перецо к чёрту на рога ради того, что можно половить в паре часов езды от дома?

Ведь это ж будет бездарно и просто провально, поехать на кольский чтобы поймать пару щук)))
Если в Карелию зовут ловить рыбу, то, даже если это щука или окунь, хочется надеяться на качественное отличие клева и трофейность размеров - это все же мотив для поездки.

Мишка-Алконавт писал(а):Нужно знать, за чем ты едишь и за что ты платишь и на что тратишь время.
А знать за чем едешь - тут я согласен, надо точно знать и зачем едешь и куда едешь (в какие условия и на каких условиях). Вот поэтому и тему завел, что бы понимать тонкости базирования на базах.
minfo
Администратор

Re: Общее обсуждение, мыслей все больше к делу

Сообщение Мишка-Алконавт » 21 дек 2011, 10:57

minfo писал(а):Хорошо, да, деньги. Но поездка на базу и подразумевает их трату (не "сорить баблом" и не транжирить имеется ввиду). Хочется именно побывать где-то "не дома", половить в других местах и других условиях, посмотреть параллельно другую природу, пейзажи...

Да, не без этого. Тогда у организатора должно быть весьма богатое портфолио местности. Да и опять же, нужны проверенные места, а то договоришься с организатором на одну цену, а егери другие огасят... У меня так и было, только в лучшую сторону)))

minfo писал(а):Если в Карелию зовут ловить рыбу, то, даже если это щука или окунь, хочется надеяться на качественное отличие клева и трофейность размеров - это все же мотив для поездки.

Тогда организатор должен этот пункт отметить и дать консультации егерей.
Мишка-Алконавт

Сообщение Labr » 22 дек 2011, 00:34

Вот не очень согласен с тем, что в Карелию за окунем и щукой ехать бессмысленно. Тогда и в ту же Астраханскую область нет особого смысла пилить. Только вот не так всё... Здесь ловишь окуня, щуку, ну сколько ты поймаешь за день? Если повезет, будет пара штук в районе двухи и какое-то количество шнурков + немного окуня, товарных - еще меньше. В Астрахани же, даже в условиях полнейшего бесклевья и прососа, не составит большой проблемы надолбить ведро окуней за пару часов. Если позволить роскошь отсекать всё, что меньше 200 г, тогда времени чуть больше уходит. В общем, в Астрахани(заостряюсь на ней, так как в других местах по базам опыт мизерный) есть возможность, что называется, оторваться. Как минимум по бели и окуню. По щуке, если попадешь в правильное время, тоже проблем никаких с ее поимкой не будет, а вероятность поимки реального трофея в разы выше. Опять же не стоит забывать, что все же вариантов разнообразной ловли там намнооооого больше... Там тебе и сазан для карповиков, и карась килошный в любом количестве, и жерех хороший, и красноперка, сом и тд и тп. Вряд ли у нас найдешь такое изобилие.

Заострюсь на двух, на мой взгляд, самых важных вещах, из-за которых отдых может быть обломан. Первое - время. Я для себя решил, что следующие поездки в Астрахань буду планировать только на конец лета-начало осени. Два раза ездили в апреле - то погода плохая, то воды в Вологограде не дали, то лед поздно сошел. Велика вероятность пролететь(относительно конечно). Так что время выбирать стоит очень внимательно.

Вторая вещь - качество самой базы. У меня нет конечно статистики большой, но судя по изученному материалу, чем ближе к раскатам, тем дороже. Сравню две базы - Золотые пески(Замьяны) и Рыбак(Камызякский район). На Песках ооооочень все круто в плане быта. А что нам нужно из быта: теплая кровать, холодильник, душ, беседочка и стол, чтобы внедрить вечерком. Так вот все это есть, включая кондеи в номерах и триколор ТВ для любителей =))) Что касается еды - кормят на убой, вкусно, разнообразно, каждый раз уходило время, чтобы выбрать что заказать в кафешке. Цены приемлемые вполне, напитки в ассортименте. Руководство базы - выше всяких похвал, не в облом каждому объяснить и показать на карте где чо и кто ловил в последние дни, перспективные точки и тп. В общем от базы я в полном восторге. По рыбалке - я не силен в ловле на большой воде, но попали мы в не очень удачное время, но тем не менее на засолку в первый же день на двоих наловили ведро хорошей густеры вперемешку с воблой. По хищнику было сложнее, того же окуня наловили, но в него не упирались, искали щуку. В итоге, когда поняли, что на большой воде туго, попросили егеря отвезти на ерик, там штук 15 щучек на троих буквально за полтора часа, одна за треху, еще несколько от полутора до двух. Уже какая никакая разнообразность присутствует. Но не свезло со временем.

Рыбак - попали туда по сути во время обкатки базы. Достраивалась столовая, доделывались мелкие работы. Домики понравились даже больше чем на Песках. Небольшие претензии были по питанию - тут уже не было такого изобилия, что повар приготовит - то и трескаешь. В общем на 4 с минусом еда была, но зато в виде бонуса - за 3000 р. завалили нам молочного барашка, сделали шикарный плов, который мы ели в восьмером 3 или 4 дня. По рыбалке - воды было мало, рыба молчала. Но окунь - ведрами, бель - мелкая, но много. Щуку искали искали, уговорили на все время только 2-3 штуки. Главный касяк, как потом уже выяснилось(когда парни ездили туда осенью) - в апреле у нас были хреновые егери... даже не егери, а тупо водители лодок. Мест особо не знали, возили наугад. В итоге к осени тех двоих, которые нас обслуживали, уже на базе не было, как и повара =)) Кормить стали лучше. Вывод - Саша, хозяин базы, делает выводы и старается улучшать сервис.

Вот это в деталях. По деньгам щас точно не скажу, но 20-25 косарей на 8-10 дней нужно закладывать на жилье + еду, егерей и бензин. Напитки сверху. Скажете много за обычную рыбалку? Может и много, но я к этому вопросу подхожу так - едешь туда раз в год в отпуск и хочется, чтобы было все комфортно и ничего не парило. Утром встал, поел, уехал ловить рыбу, вечером вернулся, поел, выпил, сходил в душ, сел бухать в теплом доме или спать. Никакие бытовые вопросы не заботят ВООБЩЕ. Можно полностью сосредоточиться на рыбалке и отдыхе. Опять же - женщины и дети тоже довольны, чего не всегда можно добиться в палатке =))) Так что я не сторонник сильно экономить на базах, но и во всякие Авалоны за 5-10 штук в сутки тоже не готов пока гонять.

В общем я уже немного потерял мысль всей писанины... Но при выборе базы я ориентируюсь на следующее: отзывы знакомых, кто уже был там, отзывы в интернете(уж их-то найти всегда можно) ну и конечно на цены. Но тут я скорее посоветовал бы не гнаться за дешевизной, особенно при таких дальних поездках. Будет очень обломно, проехав полторы тыщи км попасть в какую-нибудь халупу за 500 р в сутки и испортить все впечатление об отпуске. Хотя опять же на любителя.

По акватории базы - в этом году вообще никакого закона, толком регламентирующего участки не было, бардак и полный чад кутежа и никто ничего не знает и не понимает. Так что тут каждый год только узнавать и пробивать всё на эту тему.

Вроде поток сознания иссяк, готов к спорам, вопросам и всему остальному на обозначенные темы :)
Labr

Сообщение Мишка-Алконавт » 22 дек 2011, 09:20

Labr писал(а):Вот не очень согласен с тем, что в Карелию за окунем и щукой ехать бессмысленно

Если учесть цены и дальность - то всё же хочется получить за такие ьашли что-то поболее, чем щуку или окуня)

А так да, ты дико правильно заострил внимание на том, что когда ехать. Это, на самом деле, дичайше важный момент, например
Мишка-Алконавт

Re: Общее

Сообщение minfo » 22 дек 2011, 12:05

Мишка-Алконавт писал(а):
Если учесть цены и дальность - то всё же хочется получить за такие ьашли что-то поболее, чем щуку или окуня)

А так да, ты дико правильно заострил внимание на том, что когда ехать. Это, на самом деле, дичайше важный момент, например
Миш, в любом случае по первому вопросу ты получаешь только потенциал, а будет ли ловиться ожидаемый хариус - это вопрос философский, но можно будет хоть переключиться на щуку и окуня.
:D

А что касается времени - то этот ключевой фактор наполовину зависит от тебя самого и твоих возможностей. Если сможешь только в апреле поехать, значит согласишься "на безрыбье". Да и подгадать тогда можно поточнее куда именно ехать в несезон - если не на НВ, то на самую НННВ, или наоборот на среднюю В.
Где-то же рыба должна быть.
;)
minfo
Администратор

Сообщение Labr » 22 дек 2011, 15:24

Мишка-Алконавт писал(а):Если учесть цены и дальность - то всё же хочется получить за такие ьашли что-то поболее, чем щуку или окуня)

За деньги ты получаешь, по сути, комфортное проживание и возможность сосредоточиться чисто на рыбалке. А уж по рыбе - каждый сам выбирает куда ехать и за какие деньги.
Labr

Re: Общее

Сообщение Labr » 22 дек 2011, 15:28

minfo писал(а):А что касается времени - то этот ключевой фактор наполовину зависит от тебя самого и твоих возможностей. Если сможешь только в апреле поехать, значит согласишься "на безрыбье". Да и подгадать тогда можно поточнее куда именно ехать в несезон - если не на НВ, то на самую НННВ, или наоборот на среднюю В.
Где-то же рыба должна быть.
;)

В том и дело, что очень сложно подгадать, так как даже на апрель нужно бронировать базы чуть ли ни за несколько месяцев. А такие факторы, как сброс воды и погода - они непредсказуемы и подгадать практически нереально, только удача тут. Тут показательны как раз наши поездки - когда мы были на Песках, поступали новости, что в самых низах ближе к раскатам всё очень неплохо по рыбе, а у нас хреново. На Рыбаке ситуация повторилась - выше Астрахани ловилось неплохо, а в низовьях наоборот тотальное сосалово. Вот и поди угадай...
Labr

Сообщение Мишка-Алконавт » 22 дек 2011, 16:34

Labr писал(а):За деньги ты получаешь, по сути, комфортное проживание и возможность сосредоточиться чисто на рыбалке. А уж по рыбе - каждый сам выбирает куда ехать и за какие деньги.

Вот не поверишь. приснилось что мы с тобой, и исчо с народом, двинули куда-то, и ты по пьяне мне спинн сломал, и ты начал названивать кому-то чтоб привезли срочно другой спинн, и все, с кем ты говорил, были пьяные в хлам или типа того....
Вот тока ща вспомнил, например)))
Мишка-Алконавт

Сообщение Labr » 22 дек 2011, 17:31

Гыыыыы а чо можно устроить заезд в астрахань =) Типа клубный фестиваль гыгыгыгы
Labr

Сообщение Мишка-Алконавт » 22 дек 2011, 20:12

Labr писал(а):Гыыыыы а чо можно устроить заезд в астрахань =) Типа клубный фестиваль гыгыгыгы

не, в те края я не ездок) там делать нех)
Мишка-Алконавт

Re: Общее обсуждение и конкретика!

Сообщение minfo » 25 дек 2011, 19:51

Мишка-Алконавт писал(а):
не, в те края я не ездок) там делать нех)

А если это будет более чем интересное предложение? :)

У меня одногруппник из академии имеет две базы - одна на Рыбинке, другая где-то на НВ (Каралат вроде како-то). Пожалуй, я бы начал с Рыбинки, а там и на Волгу можно в гости к нему наведаться (дружеские цены сейчас не обещаю, но если уж и соберемся, то только по таким и поедем). Причем, на НВ это что-то типа плавучего дома, дебаркадера, в общем, хрен знает, надо найти инфу, он мне выдавал ее.
;)
minfo
Администратор

Сообщение Labr » 25 дек 2011, 20:17

Отлично вообще =) На дебаркадеры всегда смотрел и слюной истекал. Очень интересно бы съездить.
Labr

Сообщение Мишка-Алконавт » 26 дек 2011, 00:26

я за Рыбинку, например!
Мишка-Алконавт

Re: про две базы

Сообщение minfo » 26 дек 2011, 12:16

Labr писал(а):Отлично вообще =) На дебаркадеры всегда смотрел и слюной истекал. Очень интересно бы съездить.

Мне поперву все равно куда, хотя если это плавучий дом, то он если не комфортнее по жилью, то по рыбалке точно удобнее. Ну и в гальюн ходить придется, вместо "дабла".
:D

Мишка-Алконавт писал(а):я за Рыбинку, например!
Я тоже, например! Наверное, туда хоть сейчас можно на подледную, но я чот не ездОк. Снегоход утопили, но вытащили, в общем, местный транспорт есть. :)

Подожду до весны, до сезона лодок, спиннинга и клыкастого.
:speedboat:
minfo
Администратор

Сообщение Labr » 26 дек 2011, 15:45

На Рыбинку тоже можно кстати... Туда можно грубо говоря и на выходные даже сгонять.
Labr

Сообщение Мишка-Алконавт » 26 дек 2011, 22:05

Labr писал(а):На Рыбинку тоже можно кстати... Туда можно грубо говоря и на выходные даже сгонять.

а протрезветь успеем для рыбалки?)))) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Мишка-Алконавт

Вернуться в Рыболовные базы