• Объявления

Показатель уловистости приманки

Анекдоты, рассказы, пятничные радости, да и просто любые разговоры обо всем.

Показатель уловистости приманки

Сообщение minfo » 27 дек 2011, 14:10

Свежий пост в Сообществе затронул в асечном диалоге тему показательности уловистости приманки.

Столкнулись две разные "школы":
а) клюет только на эту приманку, имеет стабильность на всех рыбалках (независимо от внешних условий)
б) приманка по сути рабочая, сли здесь и сейчас она показала результат

Для меня, например, достаточно поимки (а может и выходов или контактов) одной рыбы на одной рыбалке, что бы сделать как минимум предположение о работоспособности воблера. Обычно, на последующих рыбалках эта работоспособность очередной одной рыбиной только подтверждается. Почему одной? - Потому что у меня как у рыбака главная цель зафиксировать результат, а не наколбасить на одну единственную приманку мешок рыбы. Поймал, поменял приманку и продолжаю эксперименты. С другой стороны, у какого-то рыбака именно такая цель - наловить именно этой приманкой, раз она ловит.

Что же до вопроса уловистости приманки, то результаты года 2010 вполне могут стать прососом года 2011, так что ожидать стабильности на всех рыбалках - по сути некорректный подход, но это мое не железобетонное мнение.

Что для вас есть уловистость приманки? Уверен, что мнений по этому вопросу много, именно поэтому интересно их узнать.

:popcorn:
Хвостов и чешуи! (с)minfo
minfo
Администратор

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Показатель уловистости приманки

Сообщение OLD » 27 дек 2011, 15:05

т.к. в этот спор я вовлёк ещё ряд асечных френдов, расширю информационное поле.

Привожу мнения спорщиков.
Приманка уловистая, если:
1. на неё клюёт рыба (редко, разово - не важно)
2. на неё я однажды поймал рыбу (много - мало, мелкая - крупная)
3. клевало только на неё, остальные рыбаки (да и приманки) курили на той, одной рыбалке
4. показывает стабильный положительный результат на всех рыбалках (погода, водоёмы)
5. показывает положительный результат на определённом диапазоне глубин в любых (допустим) проточных водоёмах с тёмной водой

Прошу обратить внимание, что речь не идёт об "уникальности" приманки, а именно об уловистости.

Моё мнение таково: уловистой можно считать приманку, стабильно ловящую в определённом диапазоне глубин на любых водоёмах. Т.е. позволяющую уйти от ОП. Возможно, в тех же условиях работает ещё 2-3-5 приманок такого же или иного типа.
Фактически, я говорю о "неоднократно обловленной приманке". :)
Чем длиннее руки у рыбака, тем крупнее рыбу он ловит! ;)
OLD

Сообщение Мишка-Алконавт » 27 дек 2011, 15:59

OLD писал(а):4. показывает стабильный положительный результат на всех рыбалках (погода, водоёмы)

я бы такие требования к ТЗ выдвигал)))
то, что не убивает тебя, убьёт тебя дико в следующий раз, например
Мишка-Алконавт

Сообщение OLD » 27 дек 2011, 16:50

Мишка-Алконавт писал(а):я бы такие требования к ТЗ выдвигал)))

не, ну а что? у меня есть пара воблеров, пяток зимних блёсен, которые ловят в любых водоёмах. в каких-то меньше, в каких-то больше, но ловят всегда! ну, ессно в пределах разумных для них глубин, но порожними не были ни разу! один воблер вожу вообще в отдельной коробочке как панацею. ловлю на него только когда полный алес, а так, лишний раз боюсь макать - жалею. :)
Чем длиннее руки у рыбака, тем крупнее рыбу он ловит! ;)
OLD

Сообщение Мишка-Алконавт » 31 дек 2011, 15:55

у меня тоже есть парочка т.н. Панацей, но они всегда на крайний случай, когда совсем всё плохо)
то, что не убивает тебя, убьёт тебя дико в следующий раз, например
Мишка-Алконавт

Вернуться в Разговоры о жизни (офф-топ)