• Объявления

Нахлыст. Ловля одноручным удилищем. FAQ от Мишки-Алконавта.

Нахлыст, кораблик, летние жерлицы и т.д.,

Нахлыст. Ловля одноручным удилищем. FAQ от Мишки-Алконавта.

Сообщение Мишка-Алконавт » 15 фев 2012, 23:47

Ну я вот очень люблю это дело.
Начну, пожалуй, дико красивого ролика...
Заметьте, ловят не лососёвых, а...
youtu.be Видео от : youtu.be
Последний раз редактировалось Мишка-Алконавт 16 мар 2012, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
то, что не убивает тебя, убьёт тебя дико в следующий раз, например
Мишка-Алконавт

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Нахлыст. Ловля одноручным удилищем.

Сообщение OLD » 16 фев 2012, 10:55

красиво, ёпть!
микро-попперы такие не совсем "микро". :)
Чем длиннее руки у рыбака, тем крупнее рыбу он ловит! ;)
OLD

Сообщение Мишка-Алконавт » 17 фев 2012, 19:13

Топвотеры в нахлысте ваще штука весёлая, но я как-то больше нимфы и стримера люблю)
Мишка-Алконавт

Сообщение Мишка-Алконавт » 09 мар 2012, 18:26

Сделал пару дней назад открытие: никогда не связывайтесь с нахлыстовыми катушками Daiwa. У них тупо нет фрикциона...

ОШИБКА! да, фрикциона нет, но это, как оказалось, круто и по-классике
Последний раз редактировалось Мишка-Алконавт 14 мар 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Мишка-Алконавт

Сообщение Мишка-Алконавт » 14 мар 2012, 10:10

Вобщем, сидел я тут и думал... Чё бы тут такого написать. И придумал, например...
Тащимта, из оперы "с чего начать и как всё это было..."

С самого начала, нужно чётко понять - надо оно вам или нет. Потому как ввязывать в эту стихиюю (т.е. в нахлыст)

весьма рисковано... В хорошем смысле этого слова))) Но на мой взгляд, ничего такого необычного,

сверхъестественного и т.п. тут нет. Такой же обычный способ ловли, как и спиннинг, поплавок или же фидер.

Только не всегда и не везде применим.
Всякая болтавня что мол это баснословно дорого и т.п. - бред и наглое враньё. Либо дешёвые отмазки.
Хотя да, не дёшево. А что дёшево? Прально, сидеть на одном месте и нихрена не делать, тока потом это дороже

обойдётся, например. Или ещё мне нравится фразы типа "Нахлыст для меня это что-то загадочное и

завуалированное... К это надо придти... Это так дорого, сложно и таинственно". И прочий бред. А почему спиннинг

не загадочное? Или же почему донка не загадочное? В чём разница? Да только в незнании. Или не желании знать.
Нахлыст штука, на мой взгляд, такая... не надо делать из него божества, но и с пренебрежением и халатность тоже
относиться не надо. Всё в разумных рамках.
Лично я пришёл в нахлыст поставив перед собой определённую цель. Хоть многие другие просто хотели открыть
для себя что-то новое. У всех по-разному, сами понимаете. Как говорится, Jedem das seine...

Я поставил перед собой цель поймать хариуса. Полигон для его ловли нашёл без проблем. Минут за 20-25, если не
меньше. А потом встал вопрос - как поймать-то? Все говорили разное, но люди, к которым я особенно
прислушивался, сказали чётко: Только нахлыст. Без вариантов. Ну нахлыст так нахлыст. Я согласен!

Конечно, многие говорили что можно и спиннингом, можно и на поплавок и т.п. и т.д. Но, оказавшись на том
самом водоёме, где был пойман мой первый хариус, я сразу понял, что да. Только нахлыст.
Это была узкая неглубокая речка, с быстрым течением и бесчисленным множеством торчащих из воды камней. Заброс блесны или
мелкого воблера гарантированно закончится мертвым зацепом. Конечно, если есть вейдерсы, можно пойти и
отцепить приманку, но вся рыба будет распугана. Оно мне надо?
А вот мушки и нимфы вообще не цеплялись и первая поклёвка у меня была когда я только отпускал шнур по
течению, даже не успев начать заброс. Не думаю, что такое было бы с воблером или твистером.
Егерь весьма скептично отнёсся к увиденной новой снасти с "непонятной зелёной верёвкой" и "стрёмными
тоненькими колечками из одной проволоки". Но когда я поймал 5 хариусов за 35-40 минут, а он за час только двух
на вертушку - весьма призадумался. Потом спросил, реально ли на такую штуку "красную" поймать? Ну я и
объяснил, что данная снасть для этого и предназначена, но весьма узка в применении. Вот так и состоялась моя
первая нахлыстовая рыбалка, если, конечно, не брать в счёт то, что я ещё учился забросу... Но это не рыбалки были
всё же.

Насчёт того как и с чего начать... Да как и везде - купить снасть. Удилище, катушку, бэкинг, шнур и подлесок. Да то
же самое, как и со спиннингом. Цены-то одни и те же... Можно купить недорогую удилку, тысяч за 5-6, а можно и
подороже, тысяч за 20... С катушками то же самое. Можно от 1000 рублей и до... предела вашей фантазии. Шнур
стоит почти так же, как и хорошая плетёнка. К примеру, бабина 8ми жильной плетёнки стоит 2200 рублей. А шнур
так же. И если будите за шнуром ухаживать должным образом, он вам лет 5-6 прослужит. Более того, он не
подвержен укорачиванию, как та же плетёнка или леска.
Конечно у многих вызывает страх и восхищение вязание мушек. Только непонятно почему. Я сам их не вязал
раньше, а вот сейчас начал. Опять же, никакой таинственности, сверх цены и т.п. Если честно, то нужна
усидчивость, а так - ничего сложного. Главное начать правильно, а дальше дело пойдёт.

Вопросы?)
Мишка-Алконавт

Re: Нахлыст. Ловля одноручным удилищем. FAQ от Мишки-Алконавта.

Сообщение Мишка-Алконавт » 21 мар 2012, 21:22

Продолжаем разговор.
Итак, вы обрели здравый смысл, отбросили всякие бредни и решили начать... А с чего?
Читаем:
Почти везде слышу, что для начало нужно брать снасть 5го класса. Почему? Потому что наиболее популярна? Её легче достать? Да не, нефига. Я бы, на самом деле, для начала взял бы снасть 7го класса. Эта снасть более универсальна, на мой взгляд, ибо 5ый класс - это всё же лёгкая снасть. Ну для рыбы до 3-4 кг, на мой взгляд. 7ка всё же для наших условий получше будет.
Удилище 7го класса... Что тут ещё можно сказать? Выбирайте хорошенько, дабы на дефекты не наткнуться в процессе эксплуатации. На удилищах есть маркировка. К примеру такая: 9074 - относительно стандартная, к примеру у фирмы Banax MF9074.
MF - Mega Fly (Серия Мега Флай)
9 - длина 9 футов (2.7м)
07 - 7 класс
4 - 4х частное удилище.
Может быть другая маркировка, к примеру как у St.Croix серии Avid:
AF864
AF - Avid Fly
86 - длина 8,6 футов
4 - 4 класс.
Не указывают количество частей бланка, хотя на некоторых удилках всё же указывают.
В большинстве случаев удилища либо 3х частные, либо 4х частные. Бывают трэвэл-модели, но бывают и двухчастники. Так же в большинстве случаев удилища в тубусах.

Катушку лучше выбрать соответствующую, так же 7го класса. Тут тоже надо быть внимательным. Какие-то рыболовы любят когда на катушке чёткий фрикцион, а какие-то любят когда его вообще нет. Опять же, всё из личных предпочтений, но я бы всё же взял катушку с нормальным фрикционом.
Вместимость шпули катушки обозначается, например, так: WF7 + 150yds 20lb. Это значит что шпуля вмешает шнур WF7 и 150 ярдов (135м) 20ти либрового (с разрывной нагрузкой ~9кг) бэкинга.

Бэкинг - 20lb хватит только в путь, думаю, не стоит наматывать более 100м на арбор... Врятле выматаете весь при вываживании. Для чего вообще нужен этот бэкинг? Ну во-первых, если клюнет изрядно крупная и резвая рыбка - 30м шнура может и не хватить для вываживания и бэкниг спасёт. Во-вторых - бэкинг всё же защищает шнур от металлического арбора. Некоторые нахлыстовики наматывают только 20-30м бэкинга, только как подкладку под шнур. Но может вы решите делать дико дальние забросы метров на 40 (если сможете, конечно) и тут уже весь шнур уйдёт с катушки и... даже часть бэкинга. Начиная с 9го класса на катушку, как правило, наматывают бэкинг 30lb. Не обязательно покупать именно бэкинг, можно легко его заменить плетёнкой 20lb или 30lb соответственно. Ну а если у вас снасть класса 3го, то и 10lb хватит. Никто же не наматывает на шпулю мясорубки для УЛ ловли плетню с разрывной на 10кг? Бэкинг крепится на катушку с помощью узла Arbor Knot. Так же хочу обратить внимание, что бэкинг измеряется в ярдах. Один ярд равен 91см.

А вот дальше самое интересное. Шнур, который выбирать надо особенно тщательно, исходя из того, какая у вас удилка, и какие условия ловли. Тут реально всё не так просто. Нужно чтобы удилища по своим свойства соответствовали шнуру, исходя из свойств шнура, равно как и наоборот. Тут вам только в помощь советы знатоков. Есть по функционалу разные удилки... Какие-то заточены для ловли на нимфу, какие-то вообще для щуки.
Шнуры бывают разные... Я вот, к примеру, люблю шнуры с утолщённой и утяжелённой передней частью, например Rio Outbound Short. Это шнуры типа WF (Weight Forvard), у нас их принято называть "торпедообразными".
А шнуры классические, скажем так двуконусные (DT - Double Taper) не люблю. Вобщем, когда будите выбирать шнур - требуйте для ознакомления схему шнура. Только вот не все производители представляют такую схему, к сожалению. Вам так же нужно выбрать степень плавучести шнура, а именно:
- плавающий
- интермедийный (ооооочень медленно тонущий, подповерхностный)
- плавающий с медлено тонущим концом
- медленно тонущий
- тонущий
Как я думаю, исходя из этого, чтобы избежать проблем, надо брать катушку с запасной шпулей, и покупать два шнура, плавающий и медленно тонущий, например, но опять же, не единственный вариант решения проблемы.
Так же выбирайте цвет шнура. Как соединить шнур и бэкинг? Я соединяю узлом Albright, но можно и Attach Knot.

Потом идёт подлесок. А вот тут тоже выбор идёт один за другим:
- плавающий
- интермедийный
- медлено тонущий
- тонущий
- быстро тонущий
- очень быстро тонущий
И опять же выбор далее:
- плетёный
- монофильный
- флуорокарбоновый
Выбирай - не хочу. И про разрывную нагрузку не забывате.
И опять можно выбрать: подлесок или полилидер. Я вот больше люблю полилидеры фирмы AirFlo.
Длины примерно от 1,5м (5ft) и до... ну для одноручного удилища я бы не стал брать длинее 2,7м (9ft). Смысл?
Если подлесок или полилидер не плетёный, то он должен быть коническим. Т.е. в виде длинного конуса. На толстом конце делаете петлю с помощью узла Rapala. И соединяете подлесок со шнуром петля-в-петлю. Если на вашем шнуре нету петли на конце, то рекомендую воспользоваться плетёным коннектором. К пример фирмы Vision.
Хотя некоторые люди не редко соединяю подлесок и шнур узлом Albright.

И давайте ка вернёмся к нашему шнуру. А ведь можно и не ограничется именно шнуром только... Можно купить раннинг и стреляющую голову- такой вариант очень предпочтителен, так как можно купить 2-3 головы (по степени плавучести) и опять же, быть готовым к разным условиям ловли.
Что такое раннинг? Это та самая тонкая часть шнура. Голова - обычно конусный кусок шнура, за счёт которого и идёт заброс. Надо заметить, что использование голов существенно увеличивает дальность заброса, если, конечно же, вы правильно забрасываете. Опять же выбо за вами. Если уж решились на покупку раннинга и головы, то для 7го класса я могу порекомендовать раннинг до 0,27", ну или если вам уж очень стрёмно, то 0,31", а голову массой до 200грн включительно и длиной не длинее 9м (30ft). А, забыл вам сказать что такое "грн". Это единица измерения массы нахлыстового шнура. 1 грамм = 15грн. Т.е. 200грн = 13,3 грамма. Ну да, как раз, для 7ки самое то, хотя, по-моему, не выпускаю стреляющие головы такой массы. От 250грн начинается, а это уже 8 класс. Хотя никто вам не запрещает их использовать на 7ке.
Только не советую заморачиваться с оверхэдом при такой снасти, всё же головки пошли от двуручников, а это всё же спэй-забросы. К примеру Свитч-каст, или Спэй, Дабл Спэй, Снэп-Ти или Снэйк Ролл. Вот про заброс смотрите фильмы И. Тяпкина, лучшего материала вы не надёте по забросами.
В чём ещё прелесть этих голов? А хотя бы в том, что вы сможете орудовать приманками крупнее и тяжелее, чем подразумевает 7 класс. К примеру, лососёвыми мушками на двойниках... Классический шнур не особо будет ворочать такие мушки.
Вобщем, подумайте как следует, чего вы хотите от снасти, но помните, что использование головы - дело тонкое... Если ошибиться с выбором головы или забросом - можно легко поломать удилище.
Но для 6 или 7 класса лучше все же шнур с короткой головой соответствующего класса. Велосипед изобрести ещё успете.
Просто для ознакомления, общие массы шнуров по классам, но всего лишь условно:
#1 - 3,9г (58,5 грн)
#2 - 5,2г (78 грн)
#3 - 6,5г (97,5 грн)
#4 - 7,8г (117 грн)
#5 - 9,1г (136,5 грн)
#6 - 10,4г (156 грн)
#7 - 12,0г (180 грн)
#8 - 13,6г (204 грн)
#9 - 15,6г (234 грн)
Сразу скажу, что тут указана масса НЕ ВСЕГО ШНУРА ЦЕЛИКОМ, а только первых 30ft (9,15м). Так уже решили, что именно эти 9,15м - отправочная точка при забросе.
Так же вот таблица масс стреляющих голов:
#6 и #7 - 10г (150 грн)
#7 и #8 - 13г (195 грн)
#8 и #9 - 19г (285 грн)
На мой взгляд, данная классификаци больше применима для двуручников. Для одноручника 9 класса я бы взял голову массой 16,5г.

Подовок. Опять же, на первое место выступает флюорокарбон, но если собрались за щукой, то металлический. Для форели, хариуса, кумжи и т.п. вплолне хватит флюорокарбона. Хотя тут тоже свои примудрости. В нахлысте подлески и поводки имеют свою классификацию по разрывной нагрузке. Вот тут пример классификации фирмы Rio:
X7 - 1,1кг
X6 - 1,5кг
X5 - 2,0кг
X4 - 2,6кг
X3 - 3,6кг
X2 - 4,5кг
X1 - 5,5кг
X0 - 6,4кг
Так же, подлесок и поводок можно соединять узлами Albright или Attach Knot.
Ну а завершает всё приманка. О них позже. Скажу только, что чаще всего мушку привязывают к поводку узлом Clinch Knot.
Мишка-Алконавт

Сообщение Мишка-Алконавт » 24 мар 2012, 19:20

Просто так... связал сегодня панк-креветок. Кстати сказать, связал на офсетниках)
Изображение
Мишка-Алконавт

Сообщение Мишка-Алконавт » 30 мар 2012, 20:13

Продолжаем разговор)))
Сами понимаете, что для вязания мушек нужен соответствующий инструмент:
1. тиски
Тут надо тщательно выбрать. Стоимость колеблится от 150р до... я видел тиски и за 30 000 рублей. Есть их два вида: на струбцине и на подставке-пьедистале. Я люблю на струбцине. Почему - они более универсальны. Есть модели которые имеют и струбцину и пьедистал - как по-мне, так это вообще отлично. Так же, когда будите выбирать тиски, постарайтесь предаставить, как они будут закреплены на рабочем месте. Удобно ли вам будет по высоте и т.п. Так же бывают тиски системы Rotary (с возможностью вращать губки) и не Ротари. Лучше всё же ротари. К тому же, к тискам можно добавить кой-какие аксесуары. Например, оттяжку для нити. Главное, чтобы механика тисков и материал, из которого они изготовлены были надёжными.

2. бабинодержатель (катушкодержатель).
Тоже один из главных инструментов. Их лучше иметь 2 или 3, с разным диаметром пропускной трубки. Нитики-то разного сечения бывают, да и проволоку не редко наматывают на крючёк с его помощью.

3. узловяз.
В принципе, некоторые и без него обхдятся, но всё же надо им делать узлы. Промежуточный - да, можно и с помощью пальца, но финишный - узловязом, иначе мушка тупо рассыпется. У меня, например, 3 разных узловяза. Для вязания мелких мушек на 16-18 крючке годится один размер узловяза, а для крупных стримеров - другой. И первым делом нужно научиться им работать. Это совсем не сложно.

4. ножницы (простые и с насечками)
Простые ножницы - понятно, почти универсальные, а вот с насечками - спецом для меха. Тоже нужно иметь.

5. закручиватель даббинговой нити
Если делаете даббинговую нить сами, то штука нужна. Эти закручиватели ещё называют "волчки" или "прялки".

6. лак (специальный лак)
Да, именно специальный. Лаки бывают не только прозрачные, но и других цветов. Нужен лак для формирование головки мушки и для заклеивания монтажной нити.

7. держатель пера
Так удобнее держать перо для изготовления крылышек или же ножек, например

8. ступка для выравнивания меха
Казалось бы фигня, но я тут недавно реально ощутил её нехватку. Лучше иметь чем не иметь.

9. даббинговая игла
Нужна она для поднятия волосинок и покрытия головки лаком.

10. жидкий суперклей
Иногда нужна дополнительная проклейка каких-то элементов, или же приклеивание проволоки огрузочной к цевью. Только ЖИДКИЙ суперклей.

11. вакса
Необходима для нанесения на нить, во время формирования даббинговой нити или даббинговой петли.

Это, на мой взгляд, самое обязательное. А так инструментов полно. Сами выбирайте, что вам надо.
Можно всё это купить и в наборе, но не факт, что там будет именно то, что вам понадобиться. Я же покупал всё по отдельности.

И из чего будем вязать. Материалы:
1. набор монтажных нитей
Да, это, пожалуй, самое главное. Нити монтажные имеют следующую маркировку по сечению:
3/0, 6/0, 8/0, 10/0. Чем больше цифра в левой дробной части, тем тоньше нить.
Так же, есть условная классификация соотношения сечения нити и размера крючка:
3/0 - для крючков № 4 и больше
6/0 - для крючков с 10 по 4 номер
8/0 - для крючков от 12 номера и меньше.

Бывают нити вощёные и невощёные. Вощёные, это те, которые уже обратотаны воском или ваксой. Они укладываются плотнее. Обозначаются "Waxed" или "W", а если не вощёная, то обозначение UW (UnWaxed)

2. проволока монтажная
Проволока, на бабинах, предназначенная для бондажа мушек и стримеров. Многие думают, что её можно заменить люрексом - нет и ещё раз нет. Диаметр выбирать нужно исходя из размеров мушки.

3. проволока огрузочная
Свинец или вольфрам. Я пользуюсь свинцом.

4. даббинг или даббинговые нити (что на мой взгляд удобнее)
Даббинг представляет из себя эдакую шерстяную или меховую субстанцию, которая нужна для формирования тела мушки. Точнее для формирования даббинговой нити, а потом уже тела мушки. Соответственно готовая даббинговая нить избавляет вас от процесса изготовления этой нити самостоятельно, только вот, она уже готовая и вы не сделаете её такой, какой захочет её ваше воображение.

5. перья (марабу, седло петуха и т.д.)
Тут можно вообще написать шайтан-талмуд. В кратце: перья марабу в 99% случаев нужны для изготовления хвостов мушек и стримеров, перья петуха - для ёршиков и крылышек. Всех птиц, уж простите, я перечислять не буду.

6. мех (олень, лось и т.д.)
хвостики, лапки, крылышки и т.п.

7. синель
Отличный вариант для создания тела мушки

8. различные волокна
Для добавления в хвостики и т.д. и т.п.

9. люрекс
овальный, плоский и т.д. Практически, для всего.

10. всё, что может быть полезно для вязания мушек (всякие там пенки, плёнки, глазики, бусинки, головки вальфрамовые.... да хоть презервативы и ёлочная мешура, например).

11. крючки
А, ну да, самое основное сделал самым последним. Крючков разных море. Для нимф, стримеров, сухих мушек, двойники лососёвые, двойники для мушек-на-трубках... В магазине сами выбирите. Если воображение в порядке, то можно сделать мушку даже на офсетнике.

Ну и всякие полезные и даже нужные ништяки: кусок липучки - чтобы мушку взлохматить, маркеры водостойкие (как для подписи дисков) - полосочки там нарисовать или ещё чего-нибудь, пенопластовые шарики - для стримеров Boobies... Девайсов может пригодиться масса, главное чтобы они в нужный момент под рукой оказались.

Помните, что ваше рабочее место должно быть хорошо освещено, и там не должно быть никакого сквозняка. Так же рекомендую мини-мусорку и все класть на чистый лист бумаги, чтобы не терять ничего.

Несколько советов:
1. не пользуйтесь лаком для ногтей - слишком густой.
2. если что-то надо склеить - берите исключительно жидкий супер-клей.
3. если делаете стример или мушку с прицелом на сильную рыбёшку - никаких креплений люрексом - только монтажной проволокой.
4. расходуйте материалы экономно. чем дальше - тем бешенее цены на добро.
5. после добавления элемента на крючёк - делайте страховочный полуузел.
6. так же, после добавление элемента - покрутите мушку, проверьте, всё ли там, где должно быть.
7. при огрузке мушки иногда полезна сделать огрузочную проволоку плоской, чтобы тело не было уж слишком толстным.

Как начать? Ну для начала организуйте рабочее место. Это, на самом деле, важно, так как вам предстоит тонкая и чуть ли не ювелирная работа. Хорошее освещение, полное отсетствие сквозняков, подальше от двери (дверь могут внезапно открыть - это создаст поток ветра и... пол комнаты может оказаться в том же даббинге). Самое главное - вам должно быть удобно! Настройте высоту тисков так, чтобы было удобно делать круговые движения рукой вокруг них в вертикальной плоскости. И в горизнотальной тоже может понадобится.

Вязать сейчас ничего не надо. Во-превых нужно научиться фиксировать монтажну нить, работать с узловязом, делать промежуточный узел... Это тоже всё у И. Тяпкина в фильмах. Потом научиться правильно крепить материал на крючёк, делать даббинговую нить и т.п. и т.д. А вот как научитись ( всё у того же И. Тяпкина) - уже имеет смысл говорить о конкретных мушках, нифма, стримерах и т.д.

Если уж совсем по-хорошему, то вы поймёте что вам реально нужно только после того, как начнёте вязать. А как начнёте - не вздумайте ограничеваться чем-то - дайте волю фантазии в полной мере! И не думайте, что делать мушек можно только из спец. материалов - из чего воображение подскажет - из того и вяжите.
Мишка-Алконавт

Вернуться в Другие виды ловли